Муж ушел в отпуск по уходу за ребенком, и получает фиксированное пособие по уходу за ребёнком до1.5 лет

Здравствуйте.

Муж ушел в отпуск по уходу за ребенком, и получает фиксированное пособие по уходу за ребёнком до1.5 лет. Скажите если он уйдет на больничный с ребенком в каком размере будет оплачиваться больничный, и изменится ли сумма фиксированного пособия которое ему уже платят. Он работает не полный день и получает это пособие. Ребенку 6 месяцев.

, Имя Фамилия, п. Тульский
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности.
Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется также и в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона 255-ФЗ назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией.
Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи фактически осуществляющему уход. Пунктом 23 Порядка определено, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.
В пункте 40 Порядка указано, что

листок нетрудоспособности не выдается по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за больным членом семьи, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего назначается и выплачивается на общих основаниях, за весь период нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности, с учетом положений ч. 5 ст. 6 Закона 255-ФЗ и сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.