Такая ситуация, служил в вс рф уволили по состоянию здоровья, 3 августа пришёл приказ а со списков части не уволили, я получил зарплату, и выплату от Путина, сейчас меня просят вернут

Такая ситуация , служил в вс рф уволили по состоянию здоровья , 3 августа пришёл приказ а со списков части не уволили,я получил зарплату , и выплату от Путина , сейчас меня просят вернут. Законно это все ?

, антон, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, лучше добровольно вернуть.

Извлечение из Обзора

практики рассмотрения военными судами
административных и гражданских дел, связанных с соблюдением должностными лицами
органов военного управления требований законодательства Российской Федерации о
денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном
довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту, является основным источником их
материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной
службы.

п.3 Денежные средства, выплаченные военнослужащему без установленных правовыми
актами оснований, подлежат взысканию по решению суда

Руководитель
ФКУ ЕРЦ МО РФ обратился в гарнизонный военный суд с иском о взыскании с майора
Г. излишне выплаченных денежных средств. В иске было указано, что Г. за период
с января по октябрь 2015 г. выплачены денежные средства в виде премий за
добросовестное исполнение должностных обязанностей в размере 67 475 руб. Вместе
с тем, ответчик с 3 июня 2014 г. находился в распоряжении командира воинской
части и в силу абз. третьего п. 82, п. 89 Порядка обеспечения денежным
довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации правом на
получении премии не обладал. Об излишне произведенной выплате ФКУ ЕРЦ МО РФ
стало известно после внесения сотрудниками кадровых органов изменений в специализированное
программное обеспечение «Алушта» (далее – СПО «Алушта») в марте 2016 г.

Решением
гарнизонного военного суда в удовлетворении иска было отказано. Окружной
военный суд отменил решение гарнизонного военного суда и удовлетворил иск по
следующим основаниям.

Статьей 12
Федерального закона «О статусе
военнослужащих» предусматривается, что военнослужащие обеспечиваются денежным
довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,
иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента
Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской
Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной
власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных
органов.

Порядок
обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральными
органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена
военная служба (ч. 32 ст. 2
Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им
отдельных выплат»).

Согласно
утвержденному Порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих
Вооруженных Сил Российской Федерации выплата денежного довольствия
военнослужащим осуществляется ФКУ ЕРЦ МО РФ с использованием СПО «Алушта».

В
соответствии с абз. четвертым п. 2 Порядка денежное довольствие военнослужащим
выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный
военнослужащим счет в банке на условиях, определенных Министерством обороны Российской
Федерации.

Частью 21 ст. 2 Федерального закона «О
денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей
устанавливается в размере до трех окладов денежного содержания (в расчете на
год). Правила выплаты указанной премии определяются Правительством Российской
Федерации.

В соответствии
с ч. 28 ст. 2
Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им
отдельных выплат» в период нахождения военнослужащего, проходящего военную
службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются
оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и
ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем
федерального органа исполнительной власти или федерального государственного
органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Аналогичные
положения содержатся в п. 152
Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил
Российской Федерации.

Согласно п. 6
Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии
за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей,
утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря
2011 года № 993, премия не выплачивается военнослужащим в период нахождения в
распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного
исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям.

Судом
установлено, что Г. зачислен приказом Министра обороны Российской Федерации в
распоряжение командира воинской части с 3 июня 2014 г. Согласно справке-расчету
денежного довольствия Г., ему в период с января 2015 г. по октябрь 2015 г.
включительно выплачивалась премия за добросовестное и эффективное исполнение
должностных обязанностей ежемесячно, а всего Г. получено 67 475 руб.

Из материалов
дела следует, что сведения о военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту, вносились в СПО «Алушта» путем электронной передачи данных из
управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской
Федерации с использованием специального конвертера.

Согласно п.
19 Устава о ФКУ ЕРЦ МО РФ учреждение осуществляет начисление и обеспечение
личного состава денежным довольствием, заработной платой и другими
установленными выплатами, своевременное производство установленных
законодательством Российской Федерации удержаний из денежного довольствия,
заработной платы и других выплат военнослужащим и лицам гражданского персонала,
и другие виды деятельности.

Данные о том,
что Г. с 3 июня 2014 г. выведен в распоряжение командира воинской части, были
введены должностными лицами кадровых органов в СПО «Алушта» в марте 2016 г.

Отказывая в
удовлетворении исковых требований гарнизонный военный суд исходил из того, что
доказательств виновных и недобросовестных действий, направленных на получение
излишних денежных средств со стороны Г., суду не представлено, а ошибка, в
результате которой ответчику были перечислены спорные денежные средства, не
является счетной или следствием неправомерных действий Г.

Вместе с тем,
поскольку ответчик с 3 июня 2014 г. находился в распоряжении командира воинской
части, в указанный период у него отсутствовало право на получение спорной
суммы.

Статьей 106 Дисциплинарного
устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента
Российской Федерации от 10 ноября 2007
г. № 1495, предусмотрено, что военнослужащий, которому стало известно о
фактах незаконного расходования денежных
средств, обязан доложить об этом непосредственному командиру (начальнику), а
также направить письменное обращение (предложение) об устранении этих
недостатков или заявление (жалобу) вышестоящему командиру (начальнику). Такая
обязанность Г. не выполнена.

Неосновательно
выплаченные ответчику денежные средства не являются денежным довольствием
военнослужащего и не подпадают под категорию денежных средств, приравненных к
заработной плате (пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного
жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы) и предоставленных
гражданину в качестве средства к существованию, в связи с чем не могут быть
отнесены к неосновательному обогащению, не подлежащему возврату,
предусмотренному п. 3 ст. 1109
Гражданского кодекса Российской Федерации.