Требование по нормативному расстоянию - это уже приговор или его как-то можно сократить?

Здравствуйте, нужен совет специалиста по правилам строительства домов ИЖС (возможно архитектора или пожарника). Приобретен участок земли 10 соток правильной прямоугольной формы в сельском поселении. Справа и слева соседей не было, это бывшее сельхозугодье. Был заказан проект на строительство каркасного дома общей площадью около 100 кв.м. Расположение дома на участке было запланировано в 3 метрах от левой границы и 4 метра от правой границы. Сейчас появился хозяин участка справа и залил фундамент под дом в 3 метрах от нашей общей границы. Сейчас читаю СП 4.13130.2013 и вижу, что поскольку у меня планируется деревянный дом, то он должен быть расположен от соседского строения не в 6 метрах, а больше. Но при этом имеется масса оговорок, ссылок на качество стройматериалов и прочее. Вопрос: 1) Обязан ли я вообще соблюдать эти требования? И я и новый сосед неукоснительно исполняем требования о 3 метрах между домом и забором. 2) Если обязан: сколько именно должно быть метров между нашими домами? (его дом, судя по фундаменту будет кирпичным). 3) Для меня увеличить расстояние от межи уже невозможно, все впритык. Требование по нормативному расстоянию - это уже приговор или его как-то можно сократить?

  • Безымянный
    .png
  • Отказ в строительстве
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Андрей!

На основании Постановления Правительства РФ от 28.05.2021 N 815
«Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил»:
 СП 4-13130.2013 «Системы противопожарной защиты» не указаны в Постановлении, поэтому не могут применяться на обязательной основе, носят лишь рекомендательный характер. К тому же установление противопожарного расстояния – 15 метров между постройками, не носит императивного характера, в разделах 4, 5 СП 4-13130.2013 допускается уменьшение противопожарного расстояния между стенами зданий при соблюдении определенных условий.

Такие выводы подтверждаются судебной практикой, в частности у меня был положительный пример, утвержденный в апелляции (решение суда от 23.07.2020 г. № 2а-634/2020.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, прочел материал этого дела. Судя по позиции судьи, он тем не менее опирался в своих умозаключениях на нормы СП 4-13130.2013. Но для меня остался открытым вопрос: этот СП имеет вообще отношение к моей ситуации?

Имеет, но носит рекомендательный характер.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Согласен с Чемодановым Андреем. СП носят обязательный характер для проектировщиков и разработчиков, например, ПЗЗ. Если они эти нормы не повторены в местных правилам землепользования и застройки, которые в соответствии со ст. 38 Градостроительного кодекса РФ устанавливают предельные параметры разрешённого строительства, в т.ч. отступы, то  соблюдать требования СП 4.13130.2013 Вы не обязаны.

А даже если и повторены, Вы можете в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ просить дать разрешение на отклонении от предельных параметров.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Андрей это я. А Чемоданов Олег :)

Это фрагмент ГПЗУ, выданный сельской администрацией. Он означает, что я могу строиться в любом месте, достаточно отступить 5м от красной линии и 3 м от заборов?

Да). Извините Вы и Олег.

Да. Вы верно поняли.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 3 ст 57.3 ГрК РФ

 В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;

Информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи.

В пятне застройки вы можете строить без проблем. Кроме того, хоть это и необязательно в данный момент (на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года), можете подать уведомление о планируемом строительстве жилого дома. После получения положительного ответа, возводите дом.

Что касается применения СП 4-13130.2013. В судебной практике действительно опираются на строительные правила, когда есть нарушения и споры. Если у вас дом размещен в границах пятна застройки участка, в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) указаны нормы отступа в 3 метра и вы их соблюдали, то нарушений с вашей стороны нет. СП носит рекомендательный характер, поскольку есть масса вариантов изменить эти рекомендации, к примеру, независимо от материала стен и расстояния между домами, есть много мероприятий , которые могут избежать нарушения противопожарных мер., то есть не только противопожарные разрывы, но и противопожарные  стены и т.д. В судебных заключениях эксперты прописывают (если есть спор между соседями), что дом не угрожает жизни и здоровью, а для соблюдения норм необходимо сделать то-то и то-то в соответствии с тех регламентом или СП.

Если соблюдать все рекомендации СП, тогда не будет возможности возводить постройки на участке, поскольку его площадь не будет это позволять. А вот требования градостроительных регламентов лучше всего соблюдать, хотя даже при нарушении этих требований, суды в исключительных случаях принимают решение о сносе постройки.

Приказом Росстандарта от 02.04.2020 № 687 был утверждён новый перечень сводов правил, применяемых на добровольной основе, в приказе данный СП указан под пунктом 638

638. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (с изменением N 1).

Всего хорошего!