Что делать, если они все таки подадут в суд?

Добрый день! Увидела на сайте планшет по привлекательной цене!оставила заявку, тут же позвонили и сказали, что оформят заказ вышлют посылкой оплата при получении- посылка пришла! Но без описи вложения! На почте не оплатив, открыть нельзя! Решила не забирать! Посыпались угрозы, что они в праве подать в суд и взыскать сумму заказа и пени! На каком основании? Если я посылку не получала- разве я не в праве отказаться от покупки? Что делать, если они все таки подадут в суд? Не какие документы я не подписывала, договора не видела, ничего не присылали! Они знают мой адрес и ФИО. По отзывам в интернете- оказалось мошенники

, Юлия, г. Нижний Новгород
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Юлия!

Они просто Вас пугают. В суд они не подадут, Вы вправе отказаться от покупки товара в любое время. Напишите им отзыв на обработку персональных данных и отказ от взаимодействия.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Не обратятся они в суд, будьте спокойны, игнорируйте, посылку не забирайте, почта сама через месяц отправит им обратно, на ваш адрес они не выйдут, и себя обнаруживать не будут. При необходимости обращайтесь в полицию.

В суд обратиться безусловно могут, но только за взысканием платы за пересылку. За товар нет. Естественно за 300-500 рублей в суд никто выходить не будет. Вас просто пытаются задавить психологически