Из декрета выхожу на работу в бухгалтерию, мне устно сообщают что я теперь буду выполнять дополнительные

Из декрета выхожу на работу в бухгалтерию, мне устно сообщают что я теперь буду выполнять дополнительные должостные инструкции и рабочее место бухгалтера будет находится моё в гараже(уже оборудовано), а заменяющий меня работник остаётся на моём рабочем месте,т.к.у меня маленький ребёнок и я буду часто на блльничных, то я не буду справляться со своими обязанностями. Как мне быть? Сказали, всё равно выживут....

, Анна, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Пока Вам

устно сообщают

Анна

что-то об изменениях в должностных обязанностях и рабочем месте, это еще не является нарушением ваших прав.

Перемещение работника на другое рабочее место не  требует согласия работника, если у Вас в трудовом договоре не обозначено конкретное рабочее место — кабинет, офис и т.д. (надо смотреть трудовой договор).

Изменение трудовой функции по общему правилу без согласия работника не допускается. Однако. если вменяемые новые обязанности в целом входят в круг обязанностей бухгалтера и не изменяют конкретные обязанности, прописанные в трудовом договоре (например, если Вы бухгалтер по заработной плате и это отражено в тр. договоре), то суды, как правило, не признают это изменением трудовой функции.

Сказали, всё равно выживут....

Анна

вот такие высказывания следует фиксировать на аудиозапись, в разговоре стараясь зафиксировать, с кем говорите, типа «Мария Ивановна, Вы как главный бухгалтер ООО «Рога и копыта» должны понимать, что… „

А вообще общение с работодателем надо переводить “в письменное русло», если Вы готовы бороться «до конца» за место работы. Но у работодателя, конечно, много возможностей вынудить Вас уйти — налагать за каждый мелкий проступок дисциплинарные взыскания, чтобы грозить увольнением «по статье», объявить Вам простой с обязанностью «сидеть на стуле в офисе» 8 часов и т.д.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.