Что является предметом договора?

Бригадир Федоров Н. И. по договору с Управлением Ок-тябрьской железной дороги обязался произвести ремонт здания вокзала. Управление Октябрьской железной дороги предоставило для ремонта вокзала все необходимые материалы. Договором было предусмотрено, что ремонтные работы должны выполняться бригадой Федорова Н. И. с 8 до 17 часов. За выполненную работу Управление Октябрьской железной дороги обязалось уплатить бригаде Федорова сумму, обусловленную договором.

1. Какой договор заключен между бригадой Федорова и Управлением Октябрьской железной дороги?

2. Укажите характерные признаки этого договора. Что является предметом договора?

, Артём Маслюк, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Речь идет о договоре подряда в соответствии со ст.702 Гражданского кодекса РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

 Предметом договора подряда признается работа и ее результат. Подлежащая выполнению работа определяется через ее содержание и объем.

В пункте 19 Письма Минстроя РФ от 10.06.1992 N БФ-558/15 «О Руководстве по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации», разъяснено, что-

Предметом договора подряда, в зависимости от его вида, может быть законченный строительством и подготовленный к эксплуатации объект либо определенный комплекс работ