Если я пойду, и напишу заявление об отказе опеки, заберут ли моего брата в дет

Здравствуйте, у меня есть брат. Мы под опекой у бабушки. Мне 16 лет, и я не хочу жить с бабушкой и дедушкой, так как они меня не понимают. Хочу пойти в общежитие. Если я пойду, и напишу заявление об отказе опеки, заберут ли моего брата в дет. дом?(ему 12)

, Роман, г. Оренбург
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Роман, добрый вечер. Вы можете пойти жить в общежитие и без отказа от опеки. В данном случае опека над Вами и опека над Вашим младшим братом не зависят друг от друга. То, что Вас не понимают Ваши бабушка с дедушкой — это не проблема. У Вас свое мировоззрение на мир, а у них, исходя из опыта и времени, другое. Посмотрите на это с другой стороны — может они о Вас заботятся и хотят добра Вам? Вам уже скоро 18 лет и с Вас итак могут снять опеку — не торопитесь.