Если я покажу фотографию моего паспорта, где будет написано, что мне 16, но перед этим я её сфотошоплю, наказуемо ли это?

Если я покажу фотографию моего паспорта, где будет написано, что мне 16,но перед этим я её сфотошоплю, наказуемо ли это?

, Артем, г. Псков
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Артем!

Возможные последствия зависят от того, с какой целью и кому Вы планируете предъявить такую фотографию документа. Если очень не повезет, то в Ваших действиях очень настойчивый полицейским сможет увидеть состав такого преступления, как подделка документов с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (например, при покупке алкоголя или более тяжелых правонарушениях) — это будет уже ч.4 ст. 327 УК РФ.

С другой стороны, удостоверением личности на территории России является только паспорт или временное удостоверение личности, а для военных — военный билет. По хорошему, фотография паспорта никем не может быть принята как документ.

Не рекомендую Вам заигрывать с подделкой документов, особенно таким, как паспорт.