Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, поступил на высшее образование на коммерцию, командир полка

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, поступил на высшее образование на коммерцию, командир полка сказал что из-за того что я обучаюсь за свой счёт а не на бюджете то мне отпуск во время сессии (учебный) не положен, хочу узнать так ли это? Если не ошибаюсь то в законе прописано чтобы получить учебный отпуск необходимо учиться за счёт федерального бюджета а не за свои деньги...

  • IMG_1632343581202
    .jpg
, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Уточните Ваше воинское звание?

Павел Печалев
Клиент, г. Наро-Фоминск
Сержант

Порядок предоставления отпусков и иных гарантий, связанных с обучением по смыслу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» определяется в постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155,

Данные Правила, как следует из их содержания, регламентируют предоставление учебных отпусков при обучении в высших учебных заведениях лишь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим продолжительность военной службы по контракту не менее трех лет.

Соответственно условием предоставления гарантий связанных с обучением в Вашемслучае будет являться продолжительность Вашей военной службы не менее трех лет.

В случае, если продолжительность службы менее указанной, то Вам не запрещается обучаться на договорной (коммерческой) основе, однако не гарантируется предоставления учебных отпусков.

В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Следовательно если Ваша продолжительность военной службы по контракту составляет менее трех лет, а обучение в вузе осуществляется не за счет средств федерального бюджета, а на платной основе  то это обоснованно является основанием к отказу в предоставлении ему учебного отпуска.

Такой же вывод представлен и судебной практикой, его можно встретить в апелляционном определении Северо-Кавказского окружного военного суда от 18 июля 2018 г. N 33а-839/2018

Так же в Определение Конституционного Суда РФ от 27.06.2017 N 1234-О отмечено, что

Законодатель, действуя в рамках предоставленной ему дискреции, закрепил в абзаце втором пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на обучение по программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, поставив реализацию данного права в зависимость от непрерывной продолжительности военной службы по контракту (не менее трех лет).
Данное законоположение направлено на реализацию конституционного права на образование указанной категории граждан, создание благоприятных условий для его получения — за счет средств федерального бюджета, носит гарантийный характер и не может расцениваться как нарушающее его конституционные права в указанном в жалобе аспекте.