Что делать в данной ситуации не знаю

Добрый день! Банк отказывает в реструктуризации кредитов, обращалась много раз! Все необходимые документы представила, но снова отказ! Уже начались просрочки(2 месяца) Банк пугает судом ссылаясь на статью о мошенничестве! Что делать в данной ситуации не знаю!?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Вы можете обратиться в другой банк, который предоставляет услуги по  рефинансированию кредитов либо подать заявление в МФЦ на внесудебное  банкротство. Сумма долга должна быть от 50 000 р. до 500 000 р. При этом не должно быть возбужденных исполнительных производств, а если такие производства были, то они должны быть окончены в связи с тем, что у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание. К заявлению необходимо приложить список кредиторов. Если какой-то кредитор не указан в списке, то от таких долгов человек не освобождается. Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. Услуга предоставляется бесплатно.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!
Такие ситуации случаются очень часто: к сожалению, на практике банки отказывают в реструктуризации даже добросовестным заемщикам. А после просрочек получить реструктуризацию уже нельзя.
Что касается мошенничества, не переживайте — это обычный прием сотрудников банка. Таким образом они вас запугивают.
Уточните, пожалуйста, какая у вас общая сумма всех долгов? Не только в этом банке, а прочие кредиты, займы, долги по ЖКХ и т.д.