Как и где я могу или не могу запросить как были передана задолженность по кредиту колекторам и регистрацию их в реестре?

как и где я могу или не могу запросить как были передана задолженность по кредиту колекторам и регистрацию их в реестре?

, Андрей, г. Красноярск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Вам должны были направлять уведомление о продаже долга. Также в банке, с которым изначально был заключен договор займа можете запросить информацию кому продали Ваш кредит. Информацию о коллекторах на сайте ЦБ можете посмотреть.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Не соглашусь с коллегой.

О том, есть ли коллекторы в Государственном реестре коллекторских организаций, Вы можете проверить по сайту судебных приставов.

Что касается вопроса о передаче Вашего долга коллекторам, то Вы можете обратиться на тот же сайт судебных приставов и выяснить по исполнительному производству, кем вынесен судебный приказ или кто принимал заочное решение суда. А уже потом в соответствующем суде ознакомиться с материалами соответствующего дела. Там и будет оригинал или копия договора уступки прав требования.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате») за платной персональной консультацией.