Или заниматься и оказывать услугу массажа на дому, оформленная как самозанятая?

Добрый день. Интересует вопрос по открытию массажного кабинета. Могу ли я со средним образованием мед.сестры открыть массажный кабинет? Или заниматься и оказывать услугу массажа на дому, оформленная как самозанятая? Массаж не медицинский. Заранее спасибо за ответы.

, Алена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Самозанятым могут быть как индивидуальные предприниматели, так и физлица. Доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год или 200 000 рублей в месяц. Физические лица и ИП, которые применяют налог на профессиональный доход, не имеют работодателя и не могут привлекать наёмных работников по трудовым договорам.

Сферы применимые для самозанятых:

оказанием косметических услуг на дому
фото- и видеосъёмкой
разработкой программ
реализацией продукции собственного производства
проведением мероприятий
написанием статей на заказ
юридической консультацией
удалённой работой через электронные площадки
сдачей жилых помещений
разработкой дизайна
перевозкой пассажиров и грузов
строительными работами и ремонтом
Делая вывод из вышесказанного, самозанятым можно делать массаж на дому.