Потребуется ли личное присутствие продавца в Росреестре?

Добрый вечер!

Двухкомнатная квартира находится в собственности у двух сестёр (полученные от матери по наследству, квартира в равных долях)

Одна из сестёр больна онкологией, в тяжелом состоянии; хочет продать свою долю другой сестре. Вопрос в следующем: как будет проходить регистрация сделки в Росреестра? Потребуется ли личное присутствие продавца в Росреестре? Сестра может быть не в состоянии лично обращаться в Росреестр

, наталья, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В Росреестре (или в МФЦ) нужно присутствие и продавца,  и покупателя или представителей сторон договора по нотариально удостоверенной доверенности.

Либо можно удостоверить сделку нотариально, тогда за регистрацией перехода права может обратиться один покупатель, без продавца.

Но нотариуса, который удостоверит сделку или доверенность на дому, еще надо поискать и стоить это может недешево.

Сестра может быть не в состоянии лично обращаться в Росреестр

наталья

в таком случае она может быть и не в состоянии выразить волю на заключение сделки или (или) удостоверение доверенности, как по физическому состоянию, так и по способности понимать происходящее  (психическому состоянию) — это может быть проблемой.