08 больничный не закрыли, имеют ли право не выплатить ЗП и не отдать документы?

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, последняя смена была 31.08.21, но с 25.08.21 я на больничном, на 31.08 больничный не закрыли, имеют ли право не выплатить ЗП и не отдать документы?

, Анна, г. Тюмень
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ возможно увольнение работника по его желанию во время нахождения на больничном.

ТК РФ накладывает на руководство требование осуществить при увольнении с работы по вышеуказанной причине такие формы денежных платежей, как:

— заработная плата, которая осталась невыплаченной за весь период занятости;

— если из полагающегося по закону ежегодного оплачиваемого отпуска были использованы не все дни, за них положена компенсация;

— любые средства, начисленные, но не выплаченные сотруднику;

— другие выплаты, если они предусмотрены внутренней учетной политикой организации и зафиксировано в трудовом или коллективном договоре.

Данные выплаты, в том числе и выдача трудовой книжки, работодателем должны быть произведены в последний день работы работника. В случае несоблюдения данного требования, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в плоть до дисквалификации.