Здравствуйте, на приём на работу, послали за свой счёт проходить медосмотр

Здравствуйте, на приём на работу, послали за свой счёт проходить медосмотр. Прошла, устроилась, про работала 2 дня, работа меня не устроила, я уволилась. Расчет я получили, а вот за медосмотр нет. Сказали что мы только можем вас рассчитать, если бы вы про работали у нас 3 месяца. Вот и вопрос, закона ли они с нами обращаются, я думаю нет. Если я везде буду платить за медосмотр, у меня денег не хватит. 2,500 мне тоже не лишние, при этом я не работаю, а мне ещё надо будет устроится на новую работу, и про работать до зарплаты 1,5 месяца бесплатно, чтобы получить первую з/п.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры, а также обязательные психиатрические освидетельствования, как предварительные, так и периодические, осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Если Вы прошли медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование за свой счет, то Вы  имеете право на компенсацию соответствующих расходов, неважно сколько дней Вы поработали на данном предприятии.

С уважением,