Хочу подать в суд для компенсации морального ущерба

Попался камень в еде - готовая продукция. Хочу подать в суд для компенсации морального ущерба.

  • Камень в плове
    .rar
, Евгения, г. Казань
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Подайте письменную претензию или заявление с требованиями согласно Закону РФ «О защите прав потребителей». Претензия может быть составлена в произвольной форме, при этом в ней необходимо указать:1) Кому Вы направляете претензию, Например, Директору магазина (указать магазин), Генеральному директору (указать фирму), индивидуальному предпринимателю (ИП).Если Вам известны фамилия, имя, отчество (далее по тексту -Ф.И.О.) руководителя или индивидуального предпринимателя можете указать ФИО.2) Кто подает претензию.Вам необходимо указать свои ФИО и адрес (место регистрации), контактный телефон — для связи с Вами.3) Далее — в отдельной строке нужно написать ПРЕТЕНЗИЯ или ЗАЯВЛЕНИЕ 4) Далее — в тексте претензии изложить существо дела. Если проблема не будет устранена администрацией заведения, где всё случилось. вы имеете полное право обратиться в суд.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

Изначально напишите досудебную претензию продавцу, ссылаясь на ст. 18 18 Закона «О защите прав потребителей» о некачественном товаре, также можно обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки.

Если в досудебном порядке Вам не удастся добиться возмещения, обращайтесь в суд в соответствии с о ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий, но сумму определяет суд в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.

Дополнительно отмечу позицию Верховного Суда РФ, выраженную в Определении от 25 ноября 2014 г. № 5-КГ14-124, согласно которой  потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен (для этого я и писала про обращение в Роспотребнадзор, чтобы было официальное закрепление нарушения)

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

На мой взгляд Вы не получите тех денег которые бы Вас устроили. Порядок сумм присуждаемый за моральный ущерб очень не велик. Если бы Вы сломали скажем зуб или подавились с дальнейшей госпитализацией то речь бы уже зашла о возмещении вреда здоровью.

Моральный ущерб надо доказывать.