Подскажите, пожалуйста, действительно ли я могу получить данную справку только по выходу на работу?

Добрый день! Я выхожу из декретного отпуска по исполнению ребенку 1,5 лет, в этот момент муж на работе оформляет декретный отпуск до 3х лет. У мужа на работе требуют справку что я вышла на работу, и предоставить её нужно за две недели до моего выхода на работу, иначе в декретный отпуск не отпустят. Мне же на работе говорят что справку дадут только когда я выйду на работу. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я могу получить данную справку только по выходу на работу ? И правомерное ли требование работодателя мужа, что данную справку предоставить заранее и без нее в положенный день не отпустят.

, Анна, г. Луховицы
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Работодатели со стороны мужа правы.
Для получения декретного отпуска отцу ребенка необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3-х лет, предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы жены о том, что жена вышла на работу.

С точки зрения законодательства всё верно, но сроки Закон не содержит. Вам лучше запросить локальные акты с места работы, там, возможно, отражено данное положение.

Всех благ!