Какие варианту переноса заседания, я ИП, нахожусь на больничном до 30 сентября

какие варианту переноса заседания, я ИП , нахожусь на больничном до 30 сентября,

  • определение_2
    .jpg
, Константин, г. Самара
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам следует заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства в арбитражном суде в связи с Вашей болезнью и нахождением на больничном. Приложите к ходатайству  подтверждающий  это документ.В данном случае это будет уважительной причиной.

Согласно ст.158 АПК РФ

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Вам нужно сегодня подать ходатайство об отложении судебного заседания через kad.arbitr. К ходатайству приложить документы, объясняющие невозможность Вашего присутствия в судебном заседании (подтверждение больничного, если у Вас какой-то перелом, то информация об этом). В будущем если Ваш АС допускает участие в заседаниях онлайн, то целесообразно участвовать в заседания онлайн, предварительно подав соответствующее ходатайство. В таком случае сможете участвовать в заседаниях без посещения АС.

Статья 158 АПК РФ

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В части 3 статьи 158 АПК РФ указано, что в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

Но надо учитывать, что в данном случае это не обязанность, а право судьи (отложить разбирательство по причине заболевания лица, участвующего в деле).

Даже если Вы предоставите в суд копию больничного, заявите ходатайство об отложении, то не исключено, что судья откажет в отложении, если придет к выводу, что возможно рассмотреть дело по существу и без Вашего участия. К примеру, если в дело обеими сторонами представлены все возможные доказательства по делу, и судья придёт к выводу, что этих доказательств достаточно, чтобы рассмотреть дело по существу и вынести решение.

Поэтому целесообразно, чтобы, помимо больничного и ходатайства об отложении дела только по этой причине, были бы представлены какие-то ещё дополнительные доводы для отложения разбирательства. Например, что Вы намерены представить дополнительные доказательства, но не имеете такой возможности по причине заболевания.