Противном случае он продает квартиру.Сейчас на мне два кредита(один на мне за телефон для мужа, приобретали в

нахожусь в декрете,ребенку 5 месяцев.Приобретена квартира в ипотеку на мужа .В квартире не прописаны ни я ,ни ребенок и вложен материнский капитал(ребенок прописан в квартире свекрови, я в деревенском доме ).Муж со мной разводится, сказал чтобы я платила за мебель в квартире(мы ее взяли на мужа в кредит в браке) и настаивает ,чтобы за ипотеку тоже платила я. противном случае он продает квартиру .Сейчас на мне два кредита(один на мне за телефон для мужа,приобретали в браке ; второй кредит я брала чтобы погасить долги свекрови по квартире,брала до брака)Кроме того мои родители посылали нам денег на приобретение машины (которая записана на мужа) Помогите разобраться во всем ,муж юридически подкован , я нет

, Юлия, г. Великий Новгород
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Поскольку имущество приобретено в браке, то не важно на ком числится кредит делится будет все часть 1 статьи 256 ГК РФ. Данное имущество будет считаться совместно нажитым.

Все долги  считаются общими, если они возникли по инициативе обеих сторон в интересах семьи. Распределение происходит пропорционально принадлежащим гражданам долям. Квартиру без Вашего ведома продать он не сможет, так же как и обязать Вас выплачивать кредит за мебель. если не можете прийти к соглашению о разделе имущества, обращайтесь в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.