Я боюсь что он будет предпринимать какие либо меры, и тк у него документы на телефон, это может закончится чем то плохим для меня?

Бывший молодой человек требует вернуть назад подарок. Он подарил мне телефон в течение первого месяца наших отношений, сделал «сюрприз», заранее о покупке не предупреждал. Со временем у нас ничего не вышло, мы разошлись, и как только он понял, что возобновления отношений не последует, стал требовать телефон обратно. У меня только сам телефон и коробка от него, договор и чек у него. Сейчас он выставляет ситуацию не как подарок, а как «ты должна вернуть мне МОЮ вещь, она оформлена на меня, я давал тебе ее только во временное пользование». Хотя разговоров о «держи, походи с ним временно» не было ни разу за все время нашего общения, он четко говорил, что это ПОДАРОК. Я боюсь что он будет предпринимать какие либо меры, и тк у него документы на телефон, это может закончится чем то плохим для меня? Очень некрасивый поступок с его стороны, я не знаю что делать, возвращать ли телефон. Я даже морально не выношу этого человека, он очень сильно психологически давит, недавно запер меня в автомобиле и кричал на меня, длилось это часа два. Даже допустим если я отдам ему телефон, что мне делать в том случае, если человек не будет давать мне спокойно жить.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения может быть заключен устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи.

Если у Вас есть свидетели, готовые подтвердить, что телефон был именно подарен, то с этим не будет проблем.

Наличие у него документов о покупке телефона подтверждает только то, что она данный телефон именно купил. То есть, его право подарить данный телефон Вам.

Если он продолжит на Вас оказывать давление, Вы можете обратиться к участковому. Участковый обязан принять превентивные меры для предотвращения правонарушений.