Сколько она будет стоить и какой порядок

Купили на маткапитал долю в квартире 70,1 кв метров. 1/3.муж жена двое детей.по 1/12 на каждого.Хотим продать долю на улучшение жилищных условий.Сколько она будет стоить и какой порядок.Спасибо

, елена, г. Арск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Долю ребенка можно продать только при наличии согласия органа опеки.

Если срок владения менее 3 лет (для единственного жилья) или 5 лет (для другого жилья), возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку (налог считается с разницы).

елена
Клиент, г. Арск
Но, мы имеем право получается продать? Нужно будет приглашать органы опеки, что бы посмотрели жильё которое хотим приобретать? Спасибо.

Вы имеете право продать, но только при наличии согласия органа опеки, а они как правило требуют, чтобы у ребенка была подстраховка на момент продажи его доли — в виде имущества не меньшего размера либо сумма денег по стоимости его доли.