Задача про убийство

Желая завладеть крупным наследством, братья П. решили убить двух наследников предыдущей очереди. Реализуя разработанный план, каждый из них в одиночку причинил смерть одному из потерпевших, проживающих в различных городах. Какую уголовно-правовую оценку сле- дует дать совершенному деянию?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

УК РФ Статья 105. Убийство

2. Убийство:
а) двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

Раз поводом для убийства послужило наследство, то имел место корыстный мотив, следовательно данное деяние может быть квалифицировано по п. з, а ч. 2 ст. 105 УК РФ. Так же имеет значение способ совершения преступления, имела ли место особая жестокость и так далее.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действия братьев подлежат квалификации по п.«а, ж, з» ч.2 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ как убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, поскольку при совершении преступления действия братьев были совершены с по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений — получения наследства, при этом были убиты оба наследника.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!