Если я обязан то могу как то это избежать?

Добрый день!

Окончил 9 классов и решил поступать в техникум на архитектора не поступил.

В школу в 10 класс идит не хочу. Хочу поступить на следующий год а за этот год ходить на дополнительное образование в художку на курсы промышленного дизайна.

Но школа пугает опекой и говорит что я должен пойти в школу или колледж.

Могу ли я не пойти в 10 класс а ходить на курсы а на следующий год поступить или же должен пойти в школу в 10 класс?

Если я обязан то могу как то это избежать?

, Ярослав, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступать в 10 класс, на программу среднего общего образования — это Ваше право.

Вы можете посещать различные курсы.

Действующим законодательством не установлено, что необходимо поступать в год окончания школы, поэтому можно пойти учиться на следующий год, через 2, 3, 5 лет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

С уважением,

Ярослав
Клиент, г. Иркутск
А то что я не иду в 10 класс а просто посещаю курсы у меня могут быть проблемы с опекой?
Просто школа запугивает тем что если не пойду в школу или колледж то мной заинтересуется опека и у моих родителей могут быть проблемы. Это так? Какое наказание получат мои родители?

Никакое: они выполнили свои обязанности, что Вы получили основное общее образование, которое, согласно Конституции РФ, является обязательным.