Добрый день если договор расторгнут в суде номер решение если кредитор повторный подал в суд на проценты неустойки могут ли они взыскать по договору проценты и неустойки

, Айдар, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Айдар. На сколько я понимаю вас признали должником по решению суда и обязали оплатить долг по решению суда. Если это так то

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 20.04.1999 N 7222/98
Если до принятия решения суда истец применил к ответчику ответственность в виде неустойки, предусмотренной договором, за просрочку платежа, а после выдачи исполнительного листа — ответственность, предусмотренную ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки их уплаты, это не является применением двух мер ответственности за одно и то же правонарушение. В данном случае разные меры ответственности применены за разные периоды просрочки платежа, что является правом истца.

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно п. 1 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Так что да он может взыскать проценты однако вы в свою очередь можете в рамках судебного разбирательства постараться их уменьшить попросив применить 333 статью ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Необходимо уточнить какой именно Договор расторгнут и по каким основаниям. Если по решению суда Вы должны произвести выплату, то истец может требовать оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами до момента исполнения обязательства, т.е. до момента когда вы перечислите денежные средства истцу

Необходимо уточнить какой именно Договор расторгнут и по каким основаниям. Если по решению суда Вы должны произвести выплату, то истец может требовать оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами до момента исполнения обязательства, т.е. до момента когда вы перечислите денежные средства истцу.

Айдар
Клиент, г. Иркутск
кредитные задолженности Как написать возражение на проценты неустойки по договору если признан доллар расторгнут в судебном порядке