Получается ли что он не соответствует потребительским свойствам?

Добрый день! Купила холодильник. Но проверила его на работоспособность только после двух недель. И оказалось он сломанный. Увезли по гарантии на ремонт. Написала заявление на подмену на время ремонта. Мне предлагают маленький холодильник без морозильного отсека. Получается ли что он не соответствует потребительским свойствам? На замену я хотела бы получить холодильник с морозильником. Кто прав в моей ситуации?

, Елена, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Если у холодильника, который Вам предлагают, отсутствует морозильный отсек, то он не обладает всеми основными потребительскими свойствами, в связи с чем Вы вправе потребовать предоставить Вам на подмену иной холодильник.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

На подменой на период ремонта магазин обязан  предоставить товар  с такими же свойствами, т.е с таким же объёмом холодильной камеры и морозилкой.