На следующий день позвонил управляющий и сказал что они согласны на обмен товара, но ответа на претензию с согласием на обмен так и не поступило

Купил товар apple в магазине днс, при вскрытии товара обнаружил недостатки. Обратился в данный магазин, написал претензию на отказ от товара, управляющий принял претензию и не взял товар на экспертизу. На следующий день позвонил управляющий и сказал что они согласны на обмен товара, но ответа на претензию с согласием на обмен так и не поступило. Что делать?

, Егор, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Егор, если Вас устраивает предложение обменять товар — уточните когда Вас готовы принять и поменяйте товар. Если откажутся заменить товар, тогда по истечении срока ответа на претензию можно обращаться в суд.

Егор
Клиент, г. Москва
А имею ли я право требовать от них в день обмена ответ на претензию с удовлетворением моих требований? Или могу я требовать акт об обмене товара?

Егор, требовать конечно можно, только если ваши требования о замене товара готовы выполнить, то зачем Вам еще письменный ответ или какой-то акт? Если ваши требования удовлетворены в установленный законом срок, претендовать на неустойку и штраф вы не можете. Вам, конечно, напишут спустя какое-то время, но вы потеряете время. Если ваша цель заменить товар и продавец согласен, логично договориться о встрече, уточнить на месте, что вам действительно его заменят здесь и сейчас, а не заберут на экспертизу (на что имеют полное право) и заменить его. Спросите — чем вам готовы подтвердить замену, поскольку вам надо, если что-то случиться в пределах срока гарантии, подтверждение ее исчисления с момента замены товара.