Как правильно с ними разговаривать, и могу ли я сама платить частями?

Здравствуйте, подскажите, в 14 году была кредитная карта, в 15 я перестала по ней платить, в связи с увольнением и декретом. Сейчас мне звонят типа из полиции и грозят ст 165, хотя сумма долга 38тр. Как правильно с ними разговаривать, и могу ли я сама платить частями? ведь и суды прошли и дело у приставов уже тогда было

что они могут предпринять, грозят продажей имущества, сейчас работаю официально и не против постепенного погашения задолженности, но они сказали все сроки этого предложения прошли

, Юлия Генкина, г. Санкт-Петербург
Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В обязанности полиции не входит возврат долгов. Поэтому звонки НЕ из полиции, а кто то Вам просто врет. Что делать? Ну как вариант поставить разговор на запись, попросить звонящего полностью назвать фамилию и должность в полиции, сами ничего не говорите, просто записывайте. После отнести запись в полицию и написать заявление. Этого гражданина обязательно найдут и очень сильно накажут за то что представился сотрудником полиции.

Грозить продажей имущества Вам никто не может. Это в исключительной компетенции Федеральной службы судебных приставов.

А вообще нужно еще проверить ведется ли в отношении Вас исполнительное производство. Может случиться так, что приставы исполнительное производство окончили. А взыскатель в течении трех лет не подал по новой. Срок на подачу истек, с Вас ничего взыскать нельзя будет в таком случае.