У меня вопрос правомерно ли это с их стороны?

Добрый день, скажите пожалуйста в настоящее время я являюсь пенсионером МВД. В 2013 году я встал на очередь, для получения ЕСВ. Я проживаю в селе, пока находился в очереди начал строить частный дом, приобрел участок в аренду для ИЖС с объектом незавершенного строительства. Арендная плата была большая 36000 рублей в год, в связи с чем я на этом участке построил небольшой дом и чтобы не платить дальше аренду я этот домик оформил в собственность на жену, у меня еще есть двое детей, то есть я не ухудшил жилищные условия, а наоборот их улучшил. Так как площадь построенного дома была мала, для всех членов семьи, я решил достраивать основной дом, который являлся объектом незавершенного строительства. Построив его на минимальных условиях, чтобы как то в нем можно проживать. Вся моя семья переехала в него жить, в настоящее время он до конца не достроен и по документам является объектом незавершенного строительства. В этом 2021 году мне позвонили с ЖБК нашего МВД и сказали повторно предоставить документы, так как сказали подходит моя очередь для получения ЕСВ. Я им сказал, что в собственности у меня, точнее оформлен на мою жену небольшой дом 22, 5 кв. м., мне по закону положено ЕДВ на 49, 5 кв. м. Сотрудники ЖБК МВД после этого выехали ко мне, где стоит небольшой дом, оформленный по документам как жилой и рядом стоит основной дом, который на сегодняшний день является Объектом незавершенного строительства, сотрудники ЖБК осмотрели оба дома. После чего составили акт в котором указали, что я проживаю в строении где площадь более чем мне положено для получении ЕСВ. Что я умышленно не оформляю объект незавершенного строительства в собственность, для того чтобы получит ЕСВ, то есть нарушаю закон. На вопрос какую именно я статью нарушаю, мне они ничего не ответили. После чего сказали, что мне будет направлен отказ в выплате оставшейся суммы ЕСВ. У меня вопрос правомерно ли это с их стороны?

, Александр, г. Ижевск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ЖКБ МВД имеет право проводить проверки, обследования, по результатам которых может быть принято решение о снятии с учета.

В данном случае следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты»

14. Комиссия выполняет следующие функции:

в) принимает решения о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и о снятии их с учета

19. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты: б) в случае утраты оснований для получения единовременной выплаты;

Поэтому скорее всего в акте комиссии укажут, что у Вас нет оснвоаний для олучения идиновременнгой выплаты.в связи с чем Вы подлежите снятию с учета.

В любом случае ждите  решение комиссии, в котором должно быть все обосвнано и даны ссылки на НПА. Если решение  комиссии будет нарушать Ваши права и законные интересы и Вы не согласиетсь с ним, то будете иметь право обжаловать в судебном порядке.