Должны ли мы возвращать задаток

Мы хотели продать дом, получили задаток 100000 рублей. Но покупатель хотел оформить дом на маленького ребенка, у нее собрались органы опеки забрать ребенка. И нам сказали что нельзя ей дом продавать, будут обжаловать в суде. Должны ли мы возвращать задаток. Цена дома 150000

, Алена, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

Применительно к Вашему случае, задаток не возвращается, если договор отказывается выполнять покупатель.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
ст.381  ГК РФ
Должны ли мы возвращать задаток.

Насколько я понял от сделки хотите отказаться Вы.  В этом случае  задаток обязаны вернуть  в двойном размере.

Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Добрый день. Вам нужно определить был ли это задаток или аванс.
Судя по сумме, это похоже на авансовый платеж. К тому же условия возврата задатка должны быть прописаны в договоре купли-продажи и/или в соглашении о задатке.
Согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Исходя из п.2 ст. 381 ГК Р:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если же деньги были переданы на основании устного соглашения, платеж будет являться авансом.
Закон не предъявляет требований к форме аванса. Поэтому соглашение об авансе может быть устным. Но, нужно учитывать, что письменная форма применяется при заключении соглашений об авансе физическими лицами на сумму более 10 000 руб.
Передавая деньги в счет аванса, покупатель берет на себя обязательства по заключению сделки купли-продажи. Если он решил не подписывать договор купли-продажи, то имеет право на возврат денег. В случае отказа со стороны продавца вернуть аванс, продавец несет ответственность за неосновательное обогащение с уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Алена, задаток является обеспечительной мерой в счет предстоящего заключения договора. О том, что денежные средства переданы в качестве задатка, должно быть прямо указано в соглашении (расписке, предварительном договоре), что это именно задаток (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Если денежные средства прямо не поименованы в качестве задатка, это аванс, который подлежит возврату в любом случае, если основной договор не заключен (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Соответственно, вопрос о том, подлежит ли задаток возвращению в двойном размере либо продавец может оставить его за собой зависит от того, кто отказался от заключения основного договора (п. 2 ст. 381 ГК РФ).