На данный момент в квартире прописано 3 человека ( я, мама и младшая сестра, бабушку буквально вчера вписали всвязи со смертью)

Добрый день, у меня умерла бабушка 20 августа, ещё в 2013 она написала завещание на меня, завещала квартиру. На данный момент в квартире прописано 3 человека ( я, мама и младшая сестра, бабушку буквально вчера вписали всвязи со смертью). В ближайшее время займусь наследством, но возник такой вопрос, смогу ли я в будущем выпивать из квартиры маму и сестру? Если важно маме 38 лет, никаких ограничений, инвалидностей и тому подробного у неё нет, а сестре 14 лет

, Алина, г. Иркутск
Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Алина! Если Вы после того как вступите в права наследования будете единственным собственником помещения, то согласно ст. 31 Жилищного Кодекса

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом Ваша мама является членом семьи собственника для Вас, а 14-летняя сестра как нетрудоспособный иждивенец в исключительном случае может быть признана членом семьи, имеет право проживать совместно с матерью.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

Для того, чтобы выписать маму и сестру Вам нужно будет в суде установить факт прекращения семейных отношений, если Вы отказываетесь от совместного проживания с ними и ведения совместного быта, обратившись с иском об утрате пользования бывших членов семьи помещением.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

На Ваш вопрос нельзя ответить точно, потому что Вы не указали, каким образом бабушка стала собственником квартиры.

Например, если в свое время была приватизация и Ваша мама отказалась от участия в ней, хотя и имела право, то у мамы сохраняется пожизненно право пользования этой квартирой. Как следствие, у вашей сестры до ее совершеннолетия сохраняется право пользования жилым помещением, в котором есть право пользования у ее матери.

Также будет иметь значение, проживают ли мать и сестра в квартире фактически, платят ли за жилье, есть ли у вашей матери и сестры право пользования / собственности в другом жилом помещении.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).