По итогам работы за август 2021 года нас лишили премии на 10% за отказ от вакцинации от коронавируса

Мы сотрудники госучреждения. По итогам работы за август 2021 года нас лишили премии на 10% за отказ от вакцинации от коронавируса. Что нам делать

, Ирина Кулыгина, г. Карабаново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

По общим правилам Трудового Кодекса РФ премирование работников осуществляется согласно внутренним документам организации, но рискну предположить, что в документах Вашей организации нет указаний о возможности не платить премию непривитым. Надзор за соблюдением трудовых прав граждан осуществляет трудовая инспекция, можно также обращаться в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Если у вас есть приказ о депримировании, то можно  жалобу написать в трудовую инспекцию. Если просто не начислили премию, то направить письмо работодателю о разъяснение, в связи с чем не была начислена премия. И исходя из ответа предпринемать меры.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Елена, если лишение премии оформлялось приказом (распоряжением), в котором прямо указана причина лишения премии, то можно оспорить в судебном порядке или в прокуратуру. Если приказ о премировании просто содержит только указание на ее размер (без какого-либо обоснования о снижении), будет сложнее. Можно рекомендовать запросить копию приказа со ссылкой на ст. 62 ТК РФ и дальше уже принимать решение — обжаловать приказ или нет.