На основании какого закона они обязывают вносить в данный договор жён и мужей?

Здравствуйте. Ситуация такая . У мужа квартира была в специализированном найме . Прошло 5 лет и пришёл ответ что можно перезаключить договор на социального найма. Но имущественный фонд обязует подписать договор не только с мужем (он сирота ) но и жену в этот договор. При этом жена не претендует на эту квартиру, и не хочет в этом всем учавствовать. На основании какого закона они обязывают вносить в данный договор жён и мужей ? Насколько это законно ?

, ксения, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ксения! Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи проживающие с основным квартиросъемщиком несут с ним солидарную ответственность и пользуются помещением. В договор социального найма обязательно должны быть внесены все члены семьи. Кроме того, это и удобно и для вас в случае например несчастного случая с вашим мужем и данную площадь вы не сможете наследовать, поскольку муж не является собственником

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
С уважением Добышев Р.В.