Что мне нужно делать в этой ситуации?

По русскому языку за год вышла двойка. 10 класс. Директор школы настаивает забрать документы, либо принудительное отчисление. Утверждает что не сможем сдать ЕГЭ. Я уверена что моя дочь может сдать ЕГЭ. Что мне нужно делать в этой ситуации?

, Алла, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

настаивает забрать документы,

Досрочно прекратить образовательные отношения со школой — это Ваше право, поэтому никто не может Вас заставить

принудительное отчисление

Двойка — это академическая задолженность, которая должна быть ликвидирована.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательной программе  среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

По инициативе организации отчислить не могут

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 61)

Утверждает что не сможем сдать ЕГЭ.

Гадать мы не умеем.

С уважением,