У меня общая долевая собственнось 1/2 дома, могут ли соседи продать свою половину без моего согласия?

  • IMG_20210824_140730
    .jpg
  • IMG_20210824_140756
    .jpg
, Наталья, г. Братск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Могут, Вашего согласия как такового не требуется, но у Вас есть преимущественное право покупки и сначала они должны предложить выкупить свою долю ВАм.

Согласно статьи 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Наталья
Клиент, г. Братск
Получается так что соседи продали свою половину дома, а новые владельцы отрезали её и начали стройку. Мне что сейчас с этим делать?

Это зависит от того, что Вы в итоге хотите. Оспорить продажу или остановить строительство.