Я работаю в Москве, меня отправили в другой филиал (который находится очень далеко и до него дорого и проблемно добираться), для замены человека на больничном

Здравствуйте! Скажите, имеет ли право работодатель отправлять сотрудника в командировку, если она официально не оформлена? Я работаю в Москве, меня отправили в другой филиал (который находится очень далеко и до него дорого и проблемно добираться), для замены человека на больничном. Можно ли отказаться от такой командировки или хотя бы потребовать её официального оформления?

, Клиент, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, Вы имеете полное право отказаться от такой командировки.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.