Выпустят ли из страны с непогашенной судимостью?

Добрый вечер.

Осужден по 264.ч.3 на два года, вышел по Удо в ноябре 2017. Доп наказание ограничение на управление транспортным средством на два года.

Как я понимаю судимость погашена будет в 2022 году.

Иск выплачен - пристав ограничения снял.

Сейчас вопрос собираюсь в октябре полететь в турцию:

1.Нужно сделать загран и выдадут его с непогашенной судимостью?

2. Выпустят ли из страны с непогашенной судимостью?

3. Нужно ли брать справку в МВД?

Уточнение от клиента
На руках имею действующий загран, но он кончается в ноябре, а для поездки нужен действительный не менее 4 месяцев.
, Павел Зуб, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наличие непогашенной судимости не является основанием для ограничения права на выезд за пределы РФ.

В ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» говориться, что

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Наличие судимости не является основанием, ограничивающим право на выезд.

Вы говорите, что

Осужден по 264.ч.3 на два года, вышел по Удо в ноябре 2017. Доп наказание ограничение на управление транспортным средством на два года.

Павел

Здесь важно чтобы у Вас закончился срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права.

В силу ст. 47 УК РФ

 В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Таким образом, к настоящему времени с учетом Вашего освобождения по УДО срок отбытия доп.наказания также истек — что позволяет Вам свободно выехать за пределы РФ.

1.Нужно сделать загран и выдадут его с непогашенной судимостью?

Павел

Выезд из РФ осуществляется на основании заграничного паспорта, следовательно Вам нужно его получить.

Наличие у Вас судимости не является препятствием для получения паспорта.

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 не содержит таких оснований для ограничения к выдаче заграничного паспорта, как наличие не снятой и не погашенной судимости.

48. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
48.1. Для отказа в оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации:
48.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, либо наличие сведений о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации <1>.
48.1.2. Представление заявителем недостоверных (поддельных или подложных) документов <2>.
48.1.3. Отсутствие в поступивших из многофункционального центра необходимых документов либо информации, представление которых предусмотрено Административным регламентом <3>.
3. Нужно ли брать справку в МВД?

Павел

Нет. Для получения заграничного паспорта в силу указанного приказа МВД Вы должны представить следующие документы:

28. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр на бумажном носителе, являются:
28.1. Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
28.1.1. Заявление о выдаче паспорта <1> в одном экземпляре.
28.1.2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <2>.
28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Но в заявлении при получении паспорта нужно указать сведения о судимости.

На руках имею действующий загран, но он кончается в ноябре, а для поездки нужен действительный не менее 4 месяцев.

Павел

Данное обстоятельство не препятствует для получения нового паспорта. Также в заявлении при его оформлении укажите реквизиты действующего заграничного паспорта.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Павел, доброй ночи!

1.Нужно сделать загран и выдадут его с непогашенной судимостью

Загранпаспорт нужен вам. Обратитесь в МВД. Выдать вам его должны, так как судимост у вас не погашена, — не является основанием в ограничении выдачи вам паспорта. Вопрос можете решить заказав паспорт через портал госуслуг. Вопрос регулируется  Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации», утвержденный приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186 и Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», утвержденный приказом Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-загранпаспорта

2. Выпустят ли из страны с непогашенной судимостью?

Выпустят. Вы же имеете УДО.

3. Нужно ли брать справку в МВД?

Справку в МВД можете заказать. Но она не требуется при подаче заявления на загранпаспорт. У МВД имеются все сведения на вас.

Павел Зуб
Клиент, г. Москва
Доброй, можете по подробнее пояснить про Удо?

Павел

У Вас с момента удо исчисляется срок дополнительного наказания и к настоящему времени он также истек.

Поскольку Вы отбыли оба вида наказания НЕТ ограничений для выезда за границу и выдачи Вам загранпаспорта.