Работал в торговой компании, продавал продукты питания в торговые точки, собрал с клиентов дебеторскую

Работал в торговой компании , продавал продукты питания в торговые точки, собрал с клиентов дебеторскую задолженность и потратил на свои нужды, планируя вложить их обратно в кассу, вложить не успел, теперь увольняют и планируют подать заявление за растрату. Скажите какие перспективы и какая практика. Сумма 200 тысяч.

, Денис, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Перспектива привлечения к уголовной ответственности (ст. 160 УК РФ), в данном случае, довольно реальна, если договором или иным документов, оформленным с работодателем, доказывается то, что имущество было Вам, вверено.

Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д. Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д.

Тес более, возможен вариант с привлечением, по квалифицированной части этой статьи УК РФ, а именно, по части 3.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения

Одна из альтернативных санкций этой части — «лишение свободы на срок, до 6 лет».

Под «служебным положением», тут следует понимать выполнение лицом организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в коммерческой организации.