Могу ли я обратится в полицию, и как мне вернуть видеокарту и документы?

оформила видеокарту в кредит на себя, друг ее у меня забрал и документы. и не отдает ничего. а я хочу забрать все. и быстро закрыть кредит. могу ли я обратится в полицию, и как мне вернуть видеокарту и документы?

, Диана, г. Алексеевка
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Диана, добрый день. Ваша задача взять документы по кредиту — в них должен быть указан, что кредит был целевой и предоставлен на конкретную карту. Далее идете к участковому и пишите заявление на данное лицо о том, что данное лицо без Вашего ведома забрал видеокарту и документы на нее и с ними скрылся. После безуспешных попыток вернуть их была вынуждена написать заявление. В лучшем случае отделается административкой, в худшем случае — уголовка.

Диана
Клиент, г. Алексеевка
могу ли я узнать, на каких основаниях он убежден что если кредит на меня, то вещь является его.
и из документов, на руках у меня все кроме чеков. но модель видеокарты не прописана.

В данном случае он может ссылаться на то, что он взял данную вещь и использует ее с Вашего позволения, что Вы ему ее подарили. В таком случае Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого не законного владения

Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

здравствуйте! Описанная Вами ситуация похожа на хищение Вашего имущества. Для определения того имеет ли в данном случае состав преступления необходимо понимать при каких обстоятельствах он забрал у Вас видеокарту и по какой причине не возвращает. В любом случае Вы вправе обратиться с заявлением о совершении неправомерного изъятия Вашей вещи в полицию. Они обязаны провести проверку по данному сообщению, которая не может превышать 30 суток

Диана
Клиент, г. Алексеевка
мы оформили видеокарту на меня, поставили ее в его компьютер. потом я была на работе, он поехал ко мне домой и забрал свои вещи, включая мою видеокарту. в мое отсутствие это было сделано.
на просьбу отдать мне видеокарту и документы на кредит, он посылает меня говоря что эта вещь является его, а кредит моим.

Диана, чтобы он не говорил про то, что это его вещь — у него нет доказательств владения и распоряжения этой вещью.