Здравствуйте, у нас у соседа многа гусей они целыми днями орут, и всю ночь у меня дети второму ребенку нет и пол года, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте,у нас у соседа многа гусей они целыми днями орут,и всю ночь у меня дети второму ребенку нет и пол года,что делать в такой ситуации???

, Маргарита, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Вам необходимо сделать следующее:

  1. Узнать к какому виду разрешенного использования принадлежит конкретный участок, можно заказав расширенную выписку на участок через МФЦ, либо у председателя СНТ. Именно от того будет зависеть, можно ли разводить для собственных нужд на своем дачном участке кур, гусей или, например, пчел.

Информацию о назначении  участка можно также уточнить на публичной карте Росреестра.

2.  Код вида разрешенного использования земельного участка для птицеводства – 1.10. Для пчеловодства это код 1.12. Если такие коды в видах разрешенного использования есть, то вопрос с выращиванием птицы и пчёл не стоит.

Соответственно, далее направляем запросы(жалобы) в соответствующие инстанции.

В случае, если у Вас СНТ и сосед будет «трясти» бумагой о том, что в Уставе СНТ разрешено разведение птиц, пчел, кролей и т.п., можно смело на это не обращать внимание. Устав — это внутренний документ товарищества и не может противоречить закону.