Можно ли как то добиться решения об удалении поста?

Фото моего ребенка вылазили в группе и опубликовали как он бьёт птицу, в просьбе об удалении поста отказали! Что делать в этом случаи? Можно ли как то добиться решения об удалении поста?

, елена, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.152.1 ГК РФ опубликовывать и использовать изображение гражданина можно только с его согласия. Поскольку речь идет о изображении несовершеннолетнего, необходимо получить согласие его законного представителя, то есть Ваше согласие. Поскольку такое согласие отсутствует, Вы можете обратиться в суд с требованием об удалении из сети интернет данного изображения.

Могу предположить, что фото было сделано на улице. Как правило, лица, размещающие фотографии, сделанные на улице, ссылаются на это обстоятельство, поскольку изображения, запечатленные в местах, свободных для посещения, могут быть опубликованы без согласия гражданина. Однако, это правило действует лишь в тех случаях, когда изображение не является основным объектом исследования. Нужно понимать как оформлен пост, насколько акцентированно внимание на Вашем ребенке.

Добрый день, Елена!
В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 15 июня 2010 г. № 16 к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона  от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об охране окружающей среды» под окружающей средой понимается совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов;

Компонентами природной среды являются земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир.

Таким образом, опубликование в сети «Интернет» фотографии Вашего ребенка, применяющего физическую силу к птице, произведено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
С уважением,
Волкорез А.В.

Суды признают не любое опубликование изображения, фиксирующего правонарушение, законным. Способы использования имеют существенное значение. Предъявление изображения суду, правоохранительным органам законно, а вот опубликование в сети интернет — не обязательно.