Как сформулировать заявление на увольнение и по какой статье, если условия труда работадателем увеличен

Здравствуйте. Как сформулировать заявление на увольнение и по какой статье, если условия труда работадателем увеличен норматив труда, зарплата не изменилась и за прошлый месяц лишили части премии, которая входит в зп. Работадатель настаивает на увольнении по собственному желанию с отработкой 2 недели. Но мне нужно срочно получить документы, тк нашла другую работу. Спасибо.

, Анжелика, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

если условия труда работадателем увеличен норматив труда, зарплата не изменилась и за прошлый месяц лишили части премии, которая входит в зп. Работадатель настаивает на увольнении по собственному желанию с отработкой 2 недели. Но мне нужно срочно получить документы

Не отработки, а срок предупреждения об увольнении две недели, это не значит что работник обязательно должен работать в это время, он может находиться например в отпуске, на больничном, а срок будет все равно истекать, так что это именно срок для предупреждения, а не отработки.

Указанные действия работодателя могут являться ухудшающими  положение работника, более того если данные изменения были оформлены с нарушениями требований закона, это также является нарушением и неправомерными действиями со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Такая причина есть в положениях Трудового кодекса РФ, а конкретнее в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) согласно которым следует, что:

… в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но как это видно из приведенной статьи закона, нарушение должно быть именно — установленным в рамках законодательства РФ, а это возможно либо по решению такого органа как трудовая инспекция, либо по решению суда.

Если нарушение не установлено в соответствующем порядке, к сожалению это основание использовать не получится.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства и разъяснения.

Теперь что касается возможного варианта для увольнения в нужную Вам дату по собственному желанию.

В статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) согласно которым следует, что:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (… и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию в нужную Вам даты без истечения срока предупреждения две недели, указав в качестве уважительно причины именно то, что Вы нашли иное основное место работы, где хотите оформиться именно  в этом статусе, помимо этого указать все перечисленные в вопросе нарушения работодателя, и что в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию или в суд, заявление подать в 2-х экз. одно с отметкой о принятии как подтверждение оставить у себя, либо можно направить почтой заказным с уведомлением, уведомление и будет подтверждением его подачи работодателю. приложите к заявлению справку от другого работодателя в которой он укажет что вы действительно являетесь кандидатом на трудоустройство по основному месту работы у них.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ, я внес в него сведения, которые для Вас подойдут.

Анжелика
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое. Это исчерпывающий ответ. Вы мне очень помогли.