С какими рисками я могу столкнуться, заключив договор только на одно поверенное лицо?

Добрый день, собираюсь снять квартиру, от лица собственника действует его дочь по доверенности. Смущает, что по доверенности поверенное лицо не только она, но и ее брат. В остальном все в порядке — собственник жив, доверенность не отозвана, проверили. С какими рисками я могу столкнуться, заключив договор только на одно поверенное лицо? Спасибо

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Никаких рисков нет, поскольку от лица собственника вправе выступать  одно из доверенных лиц, указанных в доверенности.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Указание в доверенности нескольких доверенных лиц не означает, что сделка должна быть заключена всеми указанными лицами, достаточно одного из них, если по тексту доверенности не указано, что они должны действовать совместно.

Если в тексте доверенности указано, что доверитель наделяет полномочиями, указанными в доверенности, двух лиц, то каждое из этих лиц вправе заключать сделку от лица доверителя.

Главное, проверить, содержит ли доверенность полномочия по заключению договоров  аренды/найма жилого помещения от имени доверителя, и если такие полномочия имеются, то заключение договора только одним лицом, указанным в доверенности, вполне достаточно.

Мария
Клиент, г. Москва
большое спасибо!