Могу ли я по заявлению о наследственном деле провести на участок электричество и какой статьей руководствоваться?

Я вступил в наследство по завещанию на земельный участок,но пока право собственности не оформил( обстоятельства). Могу ли я по заявлению о наследственном деле провести на участок электричество и какой статьей руководствоваться?Организация отказывает мотивируя пока не оформлено,может есть еще какие-то варианты.

, Семен, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч.4 ст.1152 ГК РФ). Если вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии завещанного вам имущества, то нотариус по прошествии 6 месячного срока должен выдать вам свидетельство о праве на наследство, которое вы должны предоставить в органы Росреестра для регистрации права. Вот этот документ (свидетельство о праве на наследство) вы можете предоставить в энергосбытовую (энергосетевую) компанию, помимо свидетельства о праве на наследство необходим ваш паспорт и иную документацию необходимую для заключения договора на электрификацию объекта недвижимости. Однако, чтобы не возникало недопониманий и заминок, лучше зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке.

Семен
Клиент, г. Москва
Здравсьвуйте Мария!
Спасибо за ваш ответ!
Но есть небольшое, но; нотариус не выдает мне право на наследство, пока я ему не предоставлю: справку из института русского языка- буквы Е и Ё несоответствие в документах, остальные справки делаются, вопрос времени, а электричество нужно сейчас.
Почему мой вопрос и был, по наследственному делу могу провести электричество на участок.

Федеральная нотариальная палата в своем письме от 15.02.2013 г. указывает, что «По мнению Федеральной нотариальной палаты, такие несовпадения не должны являться основанием для ограничения и препятствия в реализации гражданами их прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к отказу в совершении нотариального действия, кроме случаев, когда у нотариуса возникают сомнения в правильности понимания принадлежности таких документов лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия. Самостоятельно совершая нотариальное действие, нотариус в каждом конкретном случае должен исходить из конкретных обстоятельств дела и совокупности представленных документов. Представляется, что буквы „е“ и „ё“ могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы „е“ вместо „ё“ и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо». В каждом случае нотариус должен оценивать документы в совокупности.

Попробуйте уточнить в чем состоят сомнения Вашего нотариуса с учетом позиции ФНП.