Если да, то какие документы нужны?

Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли оформить обоюдный договор дарения между близкими родственниками по которому один даритель дарит пол квартиры, а другой в ответ целую квартиру? Если да, то какие документы нужны?

, Сергей, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вести речь о дарении, вам потребуется два отдельных договора.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В одном договоре такие условия прописать невозможно. Вам необходимо заключить два договора дарения с одними и теми же лицами. Для заключения договора дарения нужны паспорта собственником имущества, правоустанавливающих и правоподтверждающие документы о праве собственности этих лиц на отчуждаемое имущество, если это имущество приобреталось в браке (при условии, что оно не приобреталось по безвозмездной сделке или в наследство) необходимо согласие супруга на заключение договоров, договор дарения доли должен заключаться в нотариальной конторе.

нотариальное оформление договора дарения доли, нужен в том случае, если квартира подавлена на доли, если же вы из целого объекта выделяете долю для дарения, то договор заключается в простой письменной форме.