Я работал водителем тягоча в восстановительном поезде на ржд, в пфр отказали в льготном стаже, мотивируют тем что данной профессии нет у них в списках, что делать и как доказать?

я работал водителем тягоча в восстановительном поезде на ржд,в пфр отказали в льготном стаже,мотивируют тем что данной профессии нет у них в списках,что делать и как доказать?

, Иван, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, ваш случай не единичный, и ПФР достаточно часто отказывает заявителям в зачёте тех или иных периодов трудовой деятельности на основании сугубо формальных причин, например, название должности в трудовой книжке указано иначе, чем указано в нормативных источниках, либо отсутствует та или иная подпись или печать и т.д. По своему опыту могу сказать, что чаще всего повод чисто формальный, но тем не менее ПФР требует полного соответствия заявленной в законе форме. Вам теперь необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении фактического соответствия вашей должности другой должности, указанной у них в списках, и  включении периодов работы в указанной должности в стаж, а потом с решением суда вновь в отделение ПФР. Вам нужно будет обратиться к юристу, чтобы он вам помог с этим судебным делом. Суды в подавляющем большинстве случаев без проблем подтверждают соответствие.