У меня обманным путём выкрали собаку

Здравствуйте. У меня обманным путём выкрали собаку. Не возвращают назад. Куда мне обратиться?

, Фируза, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Фируза.

Обращайтесь с заявлением в полицию. Собака является движимым имуществом, поэтому незаконное удержание вашей собаки, равносильно неправомерному удержанию вашей вещи.

Подготовьте документы (договор купли-продажи, веткнижку, свидетельские пояснения) подтверждающие, что собака ваша и идите с заявлением в полицию. Либо обратитесь с этим вопросом к участковому, для того, чтобы оперативно прийти к «похитителям» и попытаться сразу забрать собака (исключить причинение вреда животному во время рассмотрения вашего заявления в полиции).