Как сотрудник защищён и какой позиции должен придерживаться?

Работодатель хочет уволить сотрудника, без выплаты компенсации. Как сотрудник защищён и какой позиции должен придерживаться? Договор по ТК РФ

  • photo_2021-08-12 15.39.29
    .jpeg
, Ольга Болтнева, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из содержания сообщения, непонятно, по каким основаниям, предусмотренным ТК РФ, работодатель намерен уволить работника. Указано лишь только то, что увольнение будет по инициативе работодателя. Однако по инициативе работодателя может быть несколько оснований для увольнения (как в связи с сокращением, ликвидацией и т.д., так и в связи с прогулом и др.).

Есть такое основание для увольнения по инициативе работодателя, как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ). Но для увольнения по этому основанию должна быть проведена аттестация работника.

А для проведения аттестации должно быть внутри организации утверждено какое-либо положение (локальный акт) об условиях и порядке проведения аттестации работников. Работники должен быть ознакомлен заблаговременно с графиком проведения аттестации, с вопросами, которые будут на аттестации. Если этого всего не будет, то увольнение по этому основанию будет являться незаконным, его можно будет оспорить в судебном порядке.

Если Вы руководитель организации, то с Вами трудовой договор может быть расторгнут ещё и по такому основанию, как принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Это предусмотрено пунктом 2 части первой статьи 278 ТК РФ.

Тут вообще достаточно просто решения, например, учредителей ООО.

Но при этом основании для увольнения при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но, по общему правилу, не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Поэтому, могу предположить, что поскольку работодатель в своем сообщении не говорит о какой-либо компенсации, то увольнение, скорее всего, предполагается не по этому основанию.

Вам нужно уточнить у работодателя, по какому именно основанию, предусмотренному какой статьей ТК РФ, он намерен Вас уволить. Пока что из сообщения работодателя это непонятно.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Это желание работодателя уволить согласно ст. 81 ТК РФ?

Если желание работодателя уволить за прогул или неисполнение обязательств тогда должен соблюден порядок как согласно ст. 193 о применение дисциплинарного взыскания так и установленного сбора доказательств — составление акта, свидетельские показания, докладная или служебная записка и т.п. При увольнение выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Вы вправе обжаловать увольнение в течение одного месяца согласно ст. 392 ТК РФ подав в суд, а взыскать денежные средства в течение года

С уважением Добышев Р.В.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Работодатель хочет уволить сотрудника, без выплаты компенсации. Как сотрудник защищён и какой позиции должен придерживаться? Договор по ТК РФ

В прилагаемом файле указано, что варианты которые могут предложить.

Так вот, когда есть основания для увольнения по инициативе работодателя, все общие перечислены в положениях статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель ничего не предлагает, он в одностороннем порядке увольняет работника и прекращает с ним правоотношения.

В силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

И никакой переписки бы не было, Вас уволили и все.

С учетом содержания  в файле, компетенция и ее оценка, а также основание связанное с увольнением по этим фактам, присущи такому основанию для увольнения по инициативе работодателя, как:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

А здесь все должно происходить в определенной последовательно и порядке.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 18 сентября 2019 г. № 14-3/В-742 следует что:

Так, специальными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами установлена обязанность работодателя проводить аттестацию работников (например, в отношении государственных служащих, прокурорских работников, руководителей государственных федеральных унитарных предприятий, педагогических работников и т.д.).
Организации, на которые не распространяется действие законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок аттестации отдельных категорий работников, самостоятельно на уровне локальных нормативных актов решают вопросы о процедуре проведения аттестации, целях и задачах, категориях работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроках и порядке ее проведения, составе аттестационной комиссии, перечне документов, необходимых для проведения аттестации, и др.
Аттестацию работников в организации должна осуществлять аттестационная комиссия.

https://base.garant.ru/7278490...

Из чего следует, что если Вы не относитесь к категориям  подпадающим под действие специальных федеральных законов  и иных нормативных правовых актов, Ваш работодатель вправе самостоятельно определить своим локальным актом порядок и сроки проведения проверки квалификации своих работников, создав аттестационную комиссию, что допускается трудовым законодательством РФ, у Вас насколько я понял ИП соответственно здесь каких-либо ограничений для Вас в этом плане не существует.

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:

Минтруд России разъяснил вопросы проведения работодателем аттестации работников

https://www.garant.ru/news/129...

 Создается приказом аттестационная  комиссия, утверждается ее состав,  положение об аттестации, которым определяете порядок ее проведения соответственно. те критерии по которым намерены провести проверку знаний своих работников согласно уровню их квалификации.

Но работник, если считает аттестацию проведенной с нарушениями, или не соответствующей законодательству РФ, конечно имеет право ее оспорить в судебном порядке, а также увольнение по данному основанию.

Во все остальном, работодателю придется именно договариваться для прекращения с Вами трудовых правоотношений.

Если это по соглашению сторон, ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон — http://www.consultant.ru/docum...

здесь работник вправе предложить  выплатить ему  дополнительную  компенсацию, т.е. стороны договариваются при этмо условии.

По собственному желанию, это Ваше желание не хотите не увольняйтесь, заставить и принудить Вас по закону не могут.

И при любом увольнении, не важно по какому основанию, в обязательно порядке Вам выплачиваются суммы указанные в статьях:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

http://www.consultant.ru/docum...

При сокращении, но это уже право работодателя проводить его или нет, соответственно ещ и эти выплаты, ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/docum...