Как мне сказали на работе, то не положено, так ка отработала меньше 6 месяцев официально

Здравствуйте, работаю неофициально с февраля, 17 июня перешла на официальное трудоустройство, работаю по сей день. Положены ли отпускные за неофициальную отработку и за пару месяцев официального трудоустройства. Как мне сказали на работе, то не положено, так ка отработала меньше 6 месяцев официально. При всем этом зарплата у меня от 20 тысяч и более выходит (максимум было 28-29 тысяч)

, Анастасия Андреевна Емельянова, г. Тюмень
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Данный вопрос регулируется ст. 122 Трудового кодекса РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, так как Вы до июня работали неофициально, то в отпуск до истечения 6 месяцев со дня официального трудоустройства Вы можете пойти только по согласованию с работодателем, это право работодателя.