00, поскольку это не удобно для меня и какие основания должны быть для изменения графика?

Добрый день. В моем трудовом договоре написано, что у нас 40 часовая неделя. При этом офис работает с 8 до 20.00. В какой то момент руководитель установил всем график 2/2 с 8 до 20.00, при этом все недоработанные часы по месячной норме приходится дорабатывать в свои выходные и иногда рабочая неделя выходит 60 часовой а иногда 36 часовой. При этом чётких перерывов на обед нет, а поскольку в офисе много посетителей отойти от своего рабочего места нет возможности даже на 5 минут. Работать по 12 часов морально и физически очень тяжело.

Могу ли я потребовать установить мне график работы 5\2 с 8.00 до 17.00 и отказаться от графика 2/2 или от графика 5\2 с 11.00 до 20.00,поскольку это не удобно для меня и какие основания должны быть для изменения графика?

  • IMG_20190911_150836
    .jpg
  • IMG_20190907_065405
    .jpg
  • IMG_20190907_065357
    .jpg
  • IMG_20190907_065431
    .jpg
  • IMG_20190907_065336
    .jpg
  • IMG_20190907_065440
    .jpg
  • IMG_20190907_065321
    .jpg
, Лина, г. Ногинск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Без согласия работника ему не может быть изменен график, если возникли уважительные причины у работодателя для смены графика, он должен письменно предупредить работника об этом не менее чем за 2 месяца, если работник не согласен на смену графика, ему должна быть предложена другая вакансия на этом же предприятии, если работник не согласен, тогда он подлежит увольнению. Перерыв на обед должен быть обязательно. Все ваши вопросы вы должны попытаться урегулировать с работодателем, все существенные условия должны быть четко, ясно внесены в договор без возможности их как-то понимать двояко. Если не удается мирно урегулировать споры, то нужно обращаться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Работа в выходные может быть только с письменного согласия работника. Оплачивается в двойном размере.

Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день. Чтобы установить Вам другой график, то есть не тот который у Вас прописан в договоре, Работодатель обязан заключить с Вами Дополнительное соглашение, в котором будет отображено изменение рабочего времени.

Лина, подскажите Вас письменно уведомили об изменении графика за два месяца и обязательно ознакомили под подпись (ч. 2 ст. 74 ТК)?