На взрослого с ребенком напала корова

На взрослого с ребенком напала корова. Получили телесные повреждения.Что делать?

, Наталья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, Вам в первую очередь необходимо будет обратиться в медицинскую организацию, где будут зафиксированы травмы вашего ребенка, желательно найти свидетелей произошедшего. Затем Вам необходимо будет найти собственника данного животного, так как за действия своего животного отвечает ее хозяин. Затем можно попробовать договориться с хозяином коровы в досудебном порядке, если он откажется, то остается подавать только в суд.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

В первую очередь необходимо зафиксировать факт «нападения», есть ряд способов, но самым эффективным и простым будет обращение к участковому, либо в полицию с соответствующим заявлением, в последующем освидетельствовать причиненный вред здоровью, участковый также должен будет установить собственника животного, после выполнения всех последовательных действий, исковое заявление в суд.

В рассматриваемом случае, владелец животного будет нести гражданско-правовую ответственность, который является виновником произошедшего ввиду бездействия по осуществлению надлежащего контроля и содержания животного, сумма взыскиваемых денежных средств будет зависеть от степени причиненного вреда здоровью, в каждом регионе размер разный